Как сделать текст уникальным

Рано или поздно, но каждому студенту нужно сделать текст уникальным. Это те, кому предстоит сдавать реферат, доклад, курсовую или научную работу. Напрашивает естественный ответ: нужно сесть и самостоятельно написать все, с первой до последней буквы.

Но, к сожалению, и это не всегда дает 100% уникальность. Классический пример: в докладе на тему «Мое любимое произведение – «Война и мир» Льва Толстого» все сайты по антиплагиату показывали только 78% оригинальности из-за того, что невозможно было изменить имя автора и название романа. Но отчаивается не стоит.

Секреты уникальности

  • Запаситесь как можно большим количеством литературы. Выбирайте в книге нужный абзац и старайтесь переписать его своими словами. То есть делайте обычный рерайт.
  • Заимствованные из других языков слова заменяйте русскими синонимами.
  • Слова, заимствованные из других языков, пишите латинскими буквами. Конечно, вы не сможете заменить таким образом все слова. Но во многих отраслях науки, особенно в программировании и IT-технологиях, это допускается и даже приветствуется.
  • Не забывайте о синонимах. Вы можете скопировать целый абзац, а потом каждое четвертое-пятое слова заменить похожим. Смысл от этого не изменится, а уникальность возрастет.
  • Старайтесь избегать шаблонных фраз и стандартных формулировок. Они засоряют текст, понижая его уникальность.
  • Можно вставить на страницу невидимый текст. Это позволит обмануть сайт по антиплагиату.
  • Если вы возьмете за основу работы не только свои конспекты, но и своих друзей, то увидите, как одно и то же можно описать разными словами.

Советы для начинающих

1. Не стоит бояться сайтов, где можно проверить уникальность работы. Advego Plagiatus, Сontent-watch.ru, Etxt Antiplagiat, Антиплагиат Ру – они должны стать вашими друзьями, а не врагами. Данные программы помогут вам быстро проверить работу на наличие орфографических ошибок, покажут, из каких источников заимствованы цитаты (а следовательно, вы можете указывать их в списке используемой литературы). Но главная помощь сайтов по выявлению плагиата – предупредить вас о том, что кто-то еще, кроме компьютерной программы, увидит все грехи вашей работы.

2. Помните, что сайты, где вы проверяете уникальность текста, обновляются постоянно. И с каждым днем оригинальность работы будет понижаться. Поэтому не поленитесь за день до сдачи труда проверить его еще раз.

3. Используйте сразу несколько программ для проверки уникальности. Тогда вы сможете определить золотую середину. Этот совет особенно пригодится тем, кто не знает, чем именно будет проверяться его работа. Перестрахуйтесь.

4. Очень важно правильно сохранить документ. Разные форматы дадут разную уникальность одного и того же текста. Даже doc будет при проверке отличаться от docx. Оптимально сохранить документ в формате doc Word2003.

Общие рекомендации

  • Прочитайте вслух цитату или абзац несколько раз. Потом постарайтесь пересказать ее вслух своими словами. И только после этого запишите.
  • Представьте, что перед вами сидит лучший друг. И вы должны ему просто и точно объяснить материал. Вот так, как вы будете проговаривать текст для друга, так и запишите его.

Если вам трудно сделать рерайт выбранного материала, а нового вы ничего придумать не можете, есть несложные методы по решению данной проблемы. Таким образом, вы сможете сделать текст уникальным.

Обработка файла для Антиплагиата
Сопровождение до защиты!
  • Загрузите свой файл
  • Мы автоматически его обрабатывает до нужного % уникальности
  • Скачайте файл уже через 5 минут с высоким % Антиплагиата
Загрузить файл сейчас